Quais matérias mais caem na OAB

Nas 10 provas da 1ª fase analisadas (31º ao 47º Exame), Ética e Estatuto da OAB foi a disciplina mais cobrada, com 7,8 das 80 questões por prova. As 7 matérias do topo somam metade da prova.

790 questões oficiais da FGV · atualizado em

Média de questões por prova

  1. 1.
    Ética e Estatuto da OAB7,8 por prova · 9,9%

    estável · de 7 a 8 por prova

  2. 2.
    Direito Penal6,9 por prova · 8,7%

    estável · de 5 a 9 por prova

  3. 3.
    Direito Processual Civil6,4 por prova · 8,1%

    estável · de 5 a 8 por prova

  4. 4.
    Direito Civil6,1 por prova · 7,7%

    caindo · de 4 a 7 por prova

  5. 5.
    Direito Constitucional6,1 por prova · 7,7%

    caindo · de 5 a 7 por prova

  6. 6.
    Direito Administrativo5,3 por prova · 6,7%

    estável · de 4 a 7 por prova

  7. 7.
    Direito do Trabalho5,2 por prova · 6,6%

    estável · de 5 a 6 por prova

  8. 8.
    Direito Processual Penal5,1 por prova · 6,5%

    estável · de 4 a 6 por prova

  9. 9.
    Direito Tributário5 por prova · 6,3%

    estável · de 5 a 5 por prova

  10. 10.
    Direito Processual do Trabalho4,6 por prova · 5,8%

    estável · de 3 a 5 por prova

  11. 11.
    Direito Empresarial4,1 por prova · 5,2%

    caindo · de 2 a 5 por prova

  12. 12.
    Direito do Consumidor2,1 por prova · 2,7%

    estável · de 1 a 3 por prova

  13. 13.
    Direito Internacional2,1 por prova · 2,7%

    estável · de 1 a 3 por prova

  14. 14.
    Direito Ambiental2 por prova · 2,5%

    estável · de 1 a 3 por prova

  15. 15.
    Filosofia do Direito2 por prova · 2,5%

    estável · de 2 a 2 por prova

  16. 16.

    estável · de 1 a 3 por prova

  17. 17.
    Direitos Humanos1,8 por prova · 2,3%

    estável · de 0 a 2 por prova

  18. 18.

    subindo · de 0 a 3 por prova

  19. 19.
    Direito Previdenciário1,5 por prova · 1,9%

    estável · de 0 a 3 por prova

  20. 20.
    Direito Eleitoral1,4 por prova · 1,8%

    subindo · de 0 a 2 por prova

Questões por disciplina em cada edição

Número de questões de cada disciplina por edição do Exame de Ordem
Disciplina31º32º37º41º42º43º44º45º46º47ºMédia
Ética e Estatuto da OAB87888788887,8
Direito Penal65796868776,9
Direito Processual Civil85766667766,4
Direito Civil77775666646,1
Direito Constitucional67776666556,1
Direito Administrativo67655455555,3
Direito do Trabalho65655555555,2
Direito Processual Penal56546464565,1
Direito Tributário55555555555
Direito Processual do Trabalho55545345554,6
Direito Empresarial55544542434,1
Direito do Consumidor21223223222,1
Direito Internacional21232222232,1
Direito Ambiental22222322212
Filosofia do Direito22222222222
Direito da Criança e do Adolescente22211222231,9
Direitos Humanos22202222221,8
Direito Financeiro e Econômico11012222231,6
Direito Previdenciário00022232221,5
Direito Eleitoral00022222221,4

Baixar a tabela (CSV)

Pode usar estes dados

Copie a tabela, use em post, aula, vídeo ou material do seu curso — inclusive para fins comerciais. A única condição é citar a fonte com link para esta página:

Fonte: OAB Prep — oabprep.com.br/oab/estatisticas

Licença Creative Commons Atribuição 4.0 (CC BY 4.0).

Perguntas frequentes

Qual matéria mais cai na 1ª fase da OAB?

Ética e Estatuto da OAB: em média 7,8 das 80 questões por prova (9,9%), nas 10 edições analisadas (31º ao 47º Exame). Em seguida vêm Direito Penal (6,9) e Direito Processual Civil (6,4).

Quantas matérias somam metade da prova da OAB?

As 7 disciplinas mais cobradas respondem por cerca de metade das questões: Ética e Estatuto da OAB, Direito Penal, Direito Processual Civil, Direito Civil, Direito Constitucional, Direito Administrativo, Direito do Trabalho.

Quais matérias caem pouco na OAB, mas não podem ser ignoradas?

Direito do Consumidor, Direito Internacional, Direito Ambiental, Filosofia do Direito, Direito da Criança e do Adolescente, Direitos Humanos, Direito Financeiro e Econômico, Direito Previdenciário, Direito Eleitoral têm cerca de 2 questões por prova cada. Somadas, valem 16,4 questões — e a aprovação exige 40 acertos.

Como os números são calculados

Contamos as questões das provas objetivas aplicadas pela FGV, sem as anuladas. Cada questão entra em uma só disciplina — a da classificação do OAB Prep, que pode diferir da divisão do edital em questões que misturam matérias. Só entram edições com pelo menos 90% das questões classificadas. A tendência compara a média das 3 provas mais recentes com a das anteriores.

E nas matérias que mais caem, como você está?

O diagnóstico gratuito mostra sua nota projetada e as disciplinas em que você mais perde pontos.

Sem cadastro. Com 10 questões respondidas você já vê sua nota projetada.

Quais matérias mais caem na OAB? Incidência por disciplina na 1ª fase | OAB Prep